潮州技师学院凤泉湖校区(二期)工程建设项目施工招标公告
1. 招标条件
本招标项目潮州技师学院凤泉湖校区(二期)工程建设项目已由潮州市发展和改革局以《潮州市发展和改革局关于潮州技师学院凤泉湖校区(二期)工程建设项目可行性研究报告的批复》(潮发改投审〔2024〕18号)、《关于优化调整潮州技师学院凤泉湖校区(二期)工程建设项目可行性研究报告有关内容的批复》(潮发改投审〔2025〕11号)批准建设,项目代码:2404-445100-04-01-931228。资金来源为由市人力资源社会保障局积极向上级申报争取专项补助资金和地债资金,不足部分由市财政统筹安排。招标人为潮州市政府项目建设中心。项目已具备招标条件,现对本项目的施工采用资格后审方式进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点:潮州市中山大道前段南侧潮州技师学院凤泉湖校区(一期)用地西侧。
2.2 建设规模及主要建设内容:项目总用地面积79147.71平方米,总建筑面积约51129平方米。建设内容包括:教学实训用房建筑面积23300平方米,学生宿舍建筑面积22050平方米,食堂建筑面积1930平方米,后勤及附属用房建筑面积1199平方米,地下室建筑面积2650平方米;考虑一二期交通衔接,设置人行地下通道约87.4米长。
项目估算总投资30286.80万元,其中:工程费25489.75万元,工程建设其他费3231.43万元,预备费1414.00万元,建设期利息151.62万元。
2.3 招标范围:
①、项目总用地面积79141.20平方米,总建筑面积约51357.83平方米。建设内容包括:1#公共教学楼建筑面积10406.30平方米、规划建筑高度23.5米、消防建筑高度23.99米,2#实训楼建筑面积13658.88平方米、规划建筑高度23.5米、消防建筑高度23.99米,3#食堂建筑面积1999.73平方米、规划建筑高度11.4米、消防建筑高度10.1米,4#宿舍楼建筑面积8751.17平方米、规划建筑高度47.55米、消防建筑高度46.25米,5#宿舍楼建筑面积6720.38平方米、规划建筑高度23.85米、消防建筑高度22.55米,6#宿舍楼建筑面积6897.86平方米、规划建筑高度23.85米、消防建筑高度22.55米,后勤及附属用房建筑面积150.66平方米,地下负一层建筑面积2772.85平方米(含人行地下通道362.19平方米);考虑一二期交通衔接,设置人行地下通道长约81.5米(主通道净宽6.0m,通道净高2.75m)。详见招标文件及经审查合格的施工图设计文件、经审核的工程量清单等有关资料说明。
②、项目场地平整工程总挖方量180856.92立方米,填方总量57116.26立方米,扣除项目内部回填利用、场地标高找平、绿化地形堆坡、道路路基垫层等工程自用土石方量后,需合规处置的剩余土石方余方总量为123740.66立方米。经第三方评估单位评估,项目余方综合单价为10.60元/立方米,土石方余方价值为1311651.00元。经市政府批准,剩余土石方余方在本项目施工招标过程中同步一次性招标出让给中标施工单位,中标施工单位在合同签订后、拨付预付款之前将土石方余方价款一次性上缴市财政,同时按规定标准做好水土流失及地质灾害防治等工作。
2.4 本项目工程最高投标限价为194181802.87元【①建安费最高投标限价为178419068.21元(其中,安全生产措施费为5016451.75元,专业工程暂估价为1033165.00元(含税价),暂列金额4255646.83元);②安装工程设备费(不列入审核部分)为15762734.66元。】。安全生产措施费、专业工程暂估价、暂列金额、不列入审核部分的安装工程设备费不参与价格竞争。不列入审核部分的安装工程设备费参照暂估价定价方式及结算原则,由中标人和建设单位在工程建设过程中按照相关规定依法组织实施。
备注:根据市政府《关于建设工程招标投标改革的若干规定(修订)》(潮府规[2022]3号)第十六条“招标人在招标文件中设置材料、设备暂估价的,投标人应当按照招标人公布的金额填报,暂估价不作为结算依据。材料、设备的暂估价达到法定应当招标限额的,中标后由建设单位提出技术标准和最高限价,明确施工配合费并把施工配合费列入最高限价中,由总承包单位在交易中心进行公开招标。中标单位以分包单位名义与总承包单位签订合同,履行分包单位的权利和义务。属于承包人自行采购的主要材料、设备,招标人应当在招标文件中明确相应的质量要求。”第十七条“采用工程量清单进行施工招标的工程,无法提供专业工程的图纸或者工程量清单的,招标人可以在招标文件中暂估该部分工程的造价,并明确暂估价部分工程的定价方法或者结算原则。招标人在招标文件中暂估价不能超过本工程按照图纸计算的建安工程造价的15%,实际价格按照建设工程量清单计价规范中相应规定确定。投标人应当按照招标人公布的暂估价填报,不作为结算依据。该部分工程预算价超过招标文件中所列的专业工程暂估价且达到公开招标金额的,招标人应当进入交易中心通过公开招标方式重新确定该部分工程的承包人,否则视为规避招标。”
2.5 计划施工工期:478个日历天。
2.6 标段划分:本项目招标只设一个标段。
3. 投标人资格要求
3.1 投标人应具有独立法人资格,具有有效的营业执照,具有有效的安全生产许可证,同时具备①建筑工程施工总承包二级(或以上)资质、②市政公用工程施工总承包二级(或以上)资质的施工企业。
3.2 拟派本工程项目负责人(以联合体形式投标的,由联合体牵头人派出)应具备二级(或以上)房屋建筑工程专业建造师有效资格并注册在该单位,取得建设行政主管部门颁发的有效安全考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程的项目负责人;除法律法规规定可更换情形外,未经招标人同意,拟派驻本工程的项目负责人不得更换;需提供近三个月(含招标公告发布之日当月或上一个月)在本单位缴纳的社保证明。
3.3 拟派的市政专业负责人(以联合体形式投标的,由联合体成员方派出)应具备市政公用工程专业一级建造师有效资格并注册在该单位,除法律法规规定可更换情形外,未经招标人同意,拟派驻本工程的市政专业负责人不得更换[需提供市政专业负责人在投标人(或联合体成员方)本单位近三个月(含招标公告发布之日当月或上一个月)的社保证明;以非联合体形式投标的,市政专业负责人与本工程项目负责人可为同一人(须同时具备房屋建筑工程专业二级(或以上)建造师和市政公用工程专业一级建造师),也可另外拟派。]
3.4 拟派出的项目负责人、技术负责人(以联合体形式投标的,由联合体牵头人派出)应当在投标文件中《项目负责人、技术负责人任命确认书》签字确认(技术负责人与项目负责人不得为同一人)。
3.5 投标人近三年内(从招标公告发布之日起倒算)没有骗取中标或严重违约,经营中无因重大工程质量安全事故受到行政处罚或立案调查的。
3.6 已在“国家企业信用信息公示系统”(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)登记,且在该系统中没有出现经营异常名录或经营异常信息已移出,近三年内(从招标公告发布之日起倒算)没有被列入“严重违法失信企业名单(黑名单)”不良记录。
3.7 投标人没有在“信用中国”网站(网址:https://www.creditchina.gov.cn/)中被列入”失信被执行人”名单(如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料,评审时以投标文件递交截止时间当天评审专家在“信用中国”网站查询结果为准)。
3.8 近三年内(从招标公告发布之日起倒算),单位、法定代表人、项目负责人、市政专业负责人均没有行贿犯罪记录的(提供承诺书)。
3.9 广东省外的投标人及拟派项目负责人、市政专业负责人必须已在新版“进粤企业和人员诚信信息登记平台”(网址:https://jydj.gdcic.net/)系统办理诚信信息登记业务。
3.10 本工程接受联合体投标,联合体所有成员数量不超过 2 个(一家建筑工程施工单位、一家市政公用工程施工单位),且应以建筑工程施工单位为牵头人。联合体投标需明确各方责任并签订联合体协议,联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本项目中投标。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于 2026 年 9 月 29 日9时30分前登录潮州市公共资源交易中心网(www.czggzy.com)下载招标文件等相关资料。投标截止时间以潮州市公共资源交易中心网系统公布的时间为准。
4.2 请投标人报名后密切留意系统中项目发出的补充文件、澄清、答疑与本工程相关的信息。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2026 年 9 月 29 日9时30分。
5.2 网上递交:投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认数字签名。(详细操作方式见《潮州市公共资源交易中心建设工程电子投标系统(评定分离)使用指南-投标人(2025版)》,咨询电话 0768-2393020)。逾期上传的投标文件,招标人不予受理。
5.3 本项目完全采用电子招投标,投标人无需到现场参加开标及递交纸质版投标文件,投标人委托代理人应在投标文件中署明联系电话。开标时各投标人如收到短信通知须凭 CA 数字证书登录系统,进入网上开标大厅等候开标解密,开标解密完毕各投标人需在网上开标大厅确认开标结果;如有异议,投标人需在开标后 30 分钟内通过网上开标大厅提出;如开标后 30分钟内未做确认,也未提出异议,则视同默认开标结果。
5.4 中标人在领取中标通知书时须按招标文件要求同时提交电子版投标文件及一套纸质版的投标文件(纸质版投标文件份数要求正本一份,副本四份;副本可以是正本盖章、签字后的复印件),纸质版投标文件需与电子版投标文件一致。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、潮州市公共资源交易网上发布。本公告的修改、补充、澄清、更改,在潮州市公共资源交易网发布。
7.监督部门
监督部门:潮州市住房和城乡建设局
地址:潮州市潮州大道南段建设大厦 5 楼
电话:0768-2393315
8. 联系方式
招标人:潮州市政府项目建设中心
地址:潮州市潮州大道南建设大厦3楼
法定代表人或其委托代理人签名:
联系人:龚工
电话:0768-2393053
招标代理机构:潮州市博阳工程咨询有限公司
地址:潮州市潮安区枫溪镇堤头村下村道北侧1号综合楼504室
法定代表人或其委托代理人签名:
联系人:林工
电话:0768-2237789
招标代理机构项目负责人:林鸿
2026 年 9 月 3 日